L’équipe de permanents (Salariés, Bénévoles, Services Civiques)

Julie Champagne
 » Responsable pédagogique « 
Formatrice d’adultes et accompagnatrice
Chef de projets
Infographiste
Fondatrice du café-lecture associatif Remue-méninges
DHEPS
Master film et médias

Stephanie Henry
 » Responsable interculturel et international « 
Chargée de développement de projets internationaux
Formatrice pour adultes et animatrice
DU Europe, Territoires,Actions locales
Licence conception et mise en oeuvre de projets culturels

 

Thomas Fremaux
 » Responsable du projet Ici-Bientôt « 
Designer d’espace et de service
Etude et animation urbaine

Flora Rizzo
 » Animatrice pour la participation
des habitants Tarentaize-Beaubrun
 « 


Quentin Rey-Lheureux
 » Coordinateur du projet La Bricoleuse
 « 
Bricoleur du dimanche
Bricoleur des autres jours de la semaine

 

Fabio Del Campo
 » Chargé de communication et plus si affinité « 
Designer de produit & service
Graphiste

Marie Daniel
 » Coordinatrice du projet Cuisine(s)
et Implantation(s) « 

Designer de service

 

 

 

Les administrat•eur•rice•s

Mathilde Besse
 » Animatrice et formatrice « 

Community organising et participation citoyenne
Master « Alterville »

Jean-Marc Juge
 » Administrateur « 
Retraité
Président de l’Université de la Vie Associative
Ancien directeur d’associations socio-culturelle

 

Allaoua Bakha
 » Administrateur « 

Ancien directeur d’associations socio-culturelle

 

Gérard Ogus
 » Administrateur « 
Formateur pour adultes

Artiste-chercheur

 

Odile Proust
 » Administratrice « 
Directrice du CIDFF de la Loire
Présidente du Moulinage des Rivières

 

Marion Poitou
 » Administratrice « 

 

Claire Jacquin
 » Administratrice « 

 

 

 

Les intervenants et formateurs occasionels

Sophie Bulle Texier
Formatrice
Artiste – Comédienne – Clown
Praticienne de Seïtaï

 

Christian Lamy
Formateur et animateur
DEA d’histoire
DEFA

Colin Lemaitre
Formateur
Directeur du PTCE Culture et 
Coopération
Chargé de TD à l’IEP de Lyon et de Grenoble
Master dirigeants des organisations de l’ESS

Jean-Louis Charvet
Formateur

Mathilde Tixier
Formatrice
Equi-thérapeute