L’équipe de permanents (Salariés, Bénévoles, Services Civiques)

Julie Champagne
« Responsable pédagogique »
Formatrice d’adultes et accompagnatrice
Chef de projets
Infographiste
Fondatrice du café-lecture associatif Remue-méninges
DHEPS
Master film et médias

julie@crefadloire.org // 0623784756

Stéphanie Henry
« Responsable interculturel et international « 
Chargée de développement de projets internationaux
Formatrice pour adultes et animatrice
DU Europe, Territoires,Actions locales
Licence conception et mise en œuvre de projets culturels

stephanie@crefadloire.org // 0673985255

Thomas Fremaux
« Responsable du projet Ici-Bientôt « 
Designer d’espace et de service
Etude et animation urbaine
thomas@crefadloire.org // 0618105936

Sofiya Tsisar
« Médiatrice pour la participation des habitants Tarentaize-Beaubrun
« 
sofiya@crefadloire.org // 0986382446

Odile Proust
« Animatrice-formatrice« 
Appui à la création d’activité et à l’emploi
Accompagnatrice de projets
Diagnostics participatifs de territoire
Formation d’élu•es
Montage de tiers-lieux ruraux
Égalité de genre
Présidente du Moulinage des Rivières


odile@crefadloire.org // 0673675645

 

Florence Lenertz
« Co-responsable du projet Ici-Bientôt« 
Études urbaines et politiques publiques
Master « Altervilles »

florence@crefadloire.org

 

Clara Berthet
« Responsable du projet de tiers-lieu Atlas des Possibles« 
Aménagement du territoire
Développement et valorisation d’actions culturelles et artistiques
DU, urbanisme – Expertise internationale ville en développement
Paysagiste DPLG

clara@crefadloire.org

 

Marion Bonnefoy
« Coordinatrice et référente jeunesse »
Chargée de l’accompagnement des volontaires en services civiques et du développement de la boutique initiative jeune

marion@crefadloire.org

 

Les administrat•eur•rice•s
Mathilde Besse
 » Animatrice et formatrice « 

Community organising et participation citoyenne
Master « Alterville »
Jean-Marc Juge
 » Administrateur « 
Retraité
Président de l’Université de la Vie Associative
Ancien directeur d’associations socio-culturelle
Allaoua Bakha
 » Administrateur « 

Ancien directeur d’associations socio-culturelle
Gérard Ogus
 » Administrateur « 
Formateur pour adultes

Artiste-chercheur
Marion Poitou
 » Administratrice « 
Claire Jacquin
 » Administratrice « 
Les intervenants et formateurs occasionels

Sophie Bulle Texier
Formatrice
Artiste – Comédienne – Clown
Praticienne de Seïtaï
Christian Lamy
Formateur et animateur
DEA d’histoire
DEFA
Colin Lemaitre
Formateur
Directeur du PTCE Culture et 
Coopération
Chargé de TD à l’IEP de Lyon et de Grenoble
Master dirigeants des organisations de l’ESS
Jean-Louis Charvet
Formateur
Mathilde Tixier
Formatrice
Equi-thérapeute